Messdiener

Seit dem 26.08.1971 bin ich Messdiener an St. Hubertus seit 1985 auch Lektor und seit dem 24.02.1993 darf ich auch als Kommunionhelfer an St. Hubertus t├Ątig sein.

Vom 18.06.1979 bis zum 12.06.1981 war ich Mitglied im fünfköpfigen Pfarrjugendleitungsteam (PJT) und Protokollf├╝hrer in St. Hubertus. Seit dem 18.06.1979 war ich auch Mitglied im Jugendausschuß, Festausschuß und Liturgieausschuß des Pfarrgemeinderats (PGR) von St. Hubertus in Flittard.